EPOMAKER Carbon X Review
Die EPOMAKER Carbon X ist eine 46 g schwere kabellose E-Sport-Maus aus Carbonfaser. Ihr PAW3950-Sensor, 8.000 Hz Polling und Tri-Mode-Konnektivität kosten nur 79,99 US-Dollar.
Was uns gefallen hat
- Ultraleichter 46-g-Korpus
- Wabengehäuse aus Carbonfaser
- PAW3950-Sensor der Spitzenklasse
- Echtes 8.000-Hz-Polling
- Sehr niedrige 2,4-GHz-Latenz
- Tri-Mode-Konnektivität
Könnte besser sein
- Wabengehäuse kann Staub und Schmutz sammeln
In diesem Artikel
Was ist die EPOMAKER Carbon X?
Die EPOMAKER Carbon X ist eine kabellose E-Sport-Maus für Rechtshänder mit einer perforierten Wabenstruktur aus Carbonfaser und einem PixArt PAW3950-Sensor. Sie wiegt rund 46 g, unterstützt 400 bis 30.000 DPI und pollt mit bis zu 8.000 Hz über 2,4 GHz oder USB. Sie kostet 79,99 US-Dollar.
EPOMAKER baut sein Gaming-Maus-Sortiment neben den Tastaturen stetig aus, und die EPOMAKER Carbon X steht nahe der Spitze der Carbon-Serie. Sie folgt einer bekannten Formel: ein Sensor der Spitzenklasse, ein extrem leichtes Gehäuse, schnelles kabelloses Funk und ein Preis unter dem vieler etablierter Konkurrenten.
Mit 79,99 US-Dollar richtet sich die EPOMAKER Carbon X klar an kompetitive Spieler, die eine leichte, reaktionsschnelle Maus wollen, ohne Preise von Flaggschiff-Marken zu zahlen. Dieser Test behandelt Design, Sensor, Polling, Konnektivität, Akku und Software, damit du entscheiden kannst, ob sie den Kauf wert ist. Besonders interessant ist sie, wenn dir die Idee der EPOMAKER Carbonis gefallen hat, du aber ein schlichteres Design ohne Display bevorzugst, das sich ganz auf Gewicht, Tracking und kabellose Leistung konzentriert.
Anders als die EPOMAKER NEX Pro ist das keine Maus, die ein Allround-Begleiter für den Schreibtisch mit Ladestation, RGB-Beleuchtung und größerem ergonomischem Gehäuse sein will. Die Carbon X ist deutlich fokussierter. Sie will leicht, schnell und präzise sein, und die meisten Designentscheidungen folgen aus diesem Ziel.
Design und Verarbeitung
Die EPOMAKER Carbon X nutzt ein symmetrisches Wabengehäuse aus Carbonfaser mit den Maßen 118 × 62,2 × 39,6 mm und einem Gewicht von rund 46 g. Das perforierte Design ist zentral für den ultraleichten Aufbau, während das Carbonfasermaterial den Korpus trotz der vielen Öffnungen stabil hält.
Obwohl das Gehäuse symmetrisch ist, ist die Carbon X faktisch eine Maus für Rechtshänder, da beide Seitentasten links sitzen. Rechtshänder erreichen sie leicht, Linkshänder profitieren jedoch nicht auf dieselbe Weise.
Die Wabenöffnungen machen die Maus griffig und leicht repositionierbar, und die Oberfläche bietet guten Halt bei schnellen Bewegungen. Der Nachteil: Staub, Haare und Schmutz können sich im Inneren des Gehäuses sammeln, weshalb es gelegentlich gereinigt werden muss.
Mit rund 46 g ist die EPOMAKER Carbon X außergewöhnlich leicht. Das Gewicht wirkt gut um die Mitte der Maus und den Sensor ausbalanciert, was sie bei schnellen Flicks und beim Repositionieren kontrolliert hält. Trotz der perforierten Bauweise fühlt sich das Gehäuse unter Druck solide an und nicht billig.
Die Carbonfaser-Oberfläche verleiht der Carbon X ein unverwechselbares Aussehen, und das Fehlen von RGB-Beleuchtung unterstreicht den leistungsorientierten Ansatz. Sie ist auf Agilität, Präzision und geringes Gewicht ausgelegt, nicht auf visuelle Effekte am Schreibtisch.
Technische Daten
Die EPOMAKER Carbon X kombiniert einen PAW3950-Sensor, ein 46 g schweres Carbonfaser-Gehäuse und Tri-Mode-Konnektivität für 79,99 US-Dollar.
| Spezifikation | EPOMAKER Carbon X |
|---|---|
| Marke | EPOMAKER |
| Modell | Carbon X |
| Typ | Kabellose E-Sport-Gaming-Maus |
| Preis | 79,99 US-Dollar |
| Gehäusematerial | Carbonfaser |
| Gehäusedesign | Wabenstruktur / perforiert |
| Form | Symmetrisches Gehäuse, Tastenlayout für Rechtshänder |
| Abmessungen | 118 × 62,2 × 39,6 mm |
| Gewicht | Ungefähr 46 g (EPOMAKER rundet in der Produktliste auf etwa 50 g) |
| Sensor | PixArt PAW3950 |
| DPI / CPI | 400 bis 30.000 |
| DPI-Stufen | 400, 800, 1.600, 2.400, 3.200, 5.000, 30.000 |
| Tracking-Geschwindigkeit | 750 IPS |
| Beschleunigung | 50 g |
| Bildrate | 20.000 FPS |
| Abhebehöhe | 0,7 mm, 1 mm oder 2 mm |
| Verbindungsmodi | 2,4 GHz kabellos, Bluetooth, USB-A auf USB-C kabelgebunden |
| Polling-Rate (2,4 GHz / kabelgebunden) | 125 Hz bis 8.000 Hz |
| Standard-Polling-Rate | 1.000 Hz |
| Polling-Rate (Bluetooth) | 125 Hz |
| Latenz kabelgebunden | 0,35 ms |
| Latenz 2,4 GHz kabellos | 0,4 ms |
| Latenz Bluetooth | 10 ms |
| Tasten | Vier programmierbare Tasten; linke Taste nicht neu belegbar |
| Akku | 300 mAh, wiederaufladbar |
| Akkulaufzeit im Test | Mehr als zwei Wochen bei gemischter alltäglicher Nutzung |
| Laden / kabelgebundene Verbindung | USB-A auf USB-C |
| Software | Browserbasierte Online-Software |
| Empfohlener Browser | Chrome-basierter Browser |
| Betriebssysteme | Windows, macOS, Linux |
| Konsolen-Kompatibilität | PS4/5, Xbox und Switch (laut EPOMAKER) |
| Lieferumfang | Maus, 2,4-GHz-Dongle, abnehmbares USB-A-auf-USB-C-Kabel, Bedienungsanleitung |
Die Spezifikationen basieren auf EPOMAKERs offizieller Carbon-X-Produktseite, Akkulaufzeit und praktische Beobachtungen stammen aus unserem Test.
Sensor und Leistung
EPOMAKER hat die Carbon X mit dem optischen Sensor PixArt PAW3950 ausgestattet, einem der derzeit leistungsfähigsten Sensoren in Gaming-Mäusen. Er unterstützt 400 bis 30.000 DPI über sieben voreingestellte Stufen: 400, 800, 1.600, 2.400, 3.200, 5.000 und 30.000 DPI.
Der Sensor ist für 750 IPS, 50 g Beschleunigung und 20.000 FPS ausgelegt, was für schnelle FPS-Spiele und hochsensible Desktop-Nutzung mehr als ausreicht. Die Abhebehöhe lässt sich zudem auf 0,7 mm, 1 mm oder 2 mm einstellen, sodass du kontrollieren kannst, wie sich der Sensor beim Repositionieren der Maus verhält.
Im Test fühlte sich das Tracking bei schnellen Flicks, kontrollierten Tracking-Bewegungen und raschen Richtungswechseln geschmeidig und gleichmäßig an. Es gab keine offensichtlichen Anzeichen von Angle Snapping, Prediction oder unerwünschter Beschleunigung bei normaler Nutzung.
Für die meisten Gamer liegt der sinnvolle Bereich deutlich unter den beworbenen 30.000 DPI. Kompetitive FPS-Spieler bevorzugen oft 400, 800 oder 1.600 DPI, während höhere Einstellungen für schnelle Desktop-Navigation, Strategiespiele oder sehr hochauflösende Displays geeignet sind.
Der PAW3950 gibt der EPOMAKER Carbon X Tracking-Hardware, die mit deutlich teureren Mäusen mithalten kann. Die entscheidende Frage ist, ob EPOMAKERs Form, Verarbeitungsqualität und Software das Beste daraus machen, und bei normaler Gaming-Nutzung lautet die Antwort weitgehend ja.
Polling und Latenz
Die EPOMAKER Carbon X unterstützt Polling-Raten von 125 Hz bis zu 8.000 Hz im 2,4-GHz-Funkbetrieb oder kabelgebundenen USB-Modus. Standard sind 1.000 Hz, mit sieben wählbaren Stufen: 125, 250, 500, 1.000, 2.000, 4.000 und 8.000 Hz.
| Verbindungsmodus | Polling-Rate | Latenz | Am besten für |
|---|---|---|---|
| 2,4 GHz kabellos | 125 Hz bis 8.000 Hz (Standard 1.000 Hz) | 0,4 ms | Kompetitives Gaming |
| Kabelgebunden USB-A auf USB-C | 125 Hz bis 8.000 Hz | 0,35 ms | Laden und Ausweichbetrieb |
| Bluetooth | 125 Hz | 10 ms | Zweitgeräte und unterwegs |
EPOMAKER gibt die kabelgebundene Latenz mit 0,35 ms, die 2,4-GHz-Funklatenz mit 0,4 ms und die Bluetooth-Latenz mit 10 ms an. Diese Werte bringen die 2,4-GHz-Verbindung extrem nah an die kabelgebundene Leistung heran, genau das, was eine kompetitive kabellose Maus braucht.
Praktisch bedeutet 8.000 Hz, dass die Maus ihre Position bis zu achtmal häufiger meldet als eine herkömmliche Maus mit 1.000 Hz. Das kann schnelle Flicks und rasche Richtungswechsel etwas unmittelbarer wirken lassen, besonders auf Monitoren mit hoher Bildwiederholrate.
Im Test haben wir bei normalem Gameplay keinen wahrnehmbaren Unterschied beim Input-Lag zwischen kabelgebundener und 2,4-GHz-Funknutzung festgestellt. Die 2,4-GHz-Verbindung ist die richtige Wahl für kompetitives Gaming, während Bluetooth besser für Zweitgeräte oder unterwegs reserviert bleibt.
Der Vorteil von 8.000 Hz zeigt sich am deutlichsten in kompetitiven Szenarien und auf Systemen, die die höhere Polling-Last bewältigen. Für alltägliche Arbeit, Surfen und weniger anspruchsvolle Spiele bleibt 1.000 Hz die vernünftige Standardeinstellung, weil sie Reaktionsfähigkeit mit Akkulaufzeit und Systemlast ausbalanciert.
Gerade beliebt
Was diesen Monat gekauft wird
Preise wie in jedem Shop gelistet

GPD WIN 5 (AI Max HX 385 – 32GB_RAM/1TB_NVME) (Raven Black)

MANGMI Pocket Max (Snapdragon 865 – 8GB_RAM/128GB_STORAGE) (Retro GB)
Konnektivität und Akku
Die Carbon X bietet Tri-Mode-Konnektivität: 2,4 GHz kabellos, Bluetooth und ein USB-A-auf-USB-C-Kabel. Laut EPOMAKER funktioniert sie damit mit PS4/5, Xbox und Switch sowie mit Windows, macOS und Linux.
Bluetooth ist auf eine Polling-Rate von 125 Hz und rund 10 ms Latenz begrenzt, eignet sich also am besten als Komfortmodus für Tablets, Zweitgeräte oder unterwegs. Zum Spielen sind der mitgelieferte 2,4-GHz-Dongle oder eine kabelgebundene USB-C-Verbindung die bessere Wahl.
Der eingebaute Akku hat 300 mAh, was für eine kabellose Gaming-Maus wenig klingt. Bei unserer gemischten alltäglichen Nutzung hielt die EPOMAKER Carbon X jedoch mehr als zwei Wochen, bevor sie aufgeladen werden musste, ist also praktischer, als die Kapazität allein vermuten lässt.
Die Akkulaufzeit variiert mit Polling-Rate, Verbindungsmodus und Intensität der Nutzung. Bei 8.000 Hz ist mit deutlich kürzerer Ausdauer zu rechnen als beim Standard von 1.000 Hz, doch das Zwei-Wochen-Ergebnis ist ein vielversprechendes Zeichen für normale Desktop- und Gaming-Nutzung.
Das abnehmbare USB-A-auf-USB-C-Kabel bedeutet, dass du die Carbon X während des Ladens weiter nutzen kannst. Das mitgelieferte geflochtene Kabel ist nicht besonders flexibel und kann angebracht leicht schleifen, weshalb die kabelgebundene Nutzung am besten als Lade- oder Ausweichoption und nicht als Hauptbetriebsart der Maus zu betrachten ist.
Tasten und Software
Die EPOMAKER Carbon X bietet vier programmierbare Tasten, wobei die linke Maustaste nicht neu belegt werden kann. Das reicht für gängige Gaming-Shortcuts, DPI-Wechsel, Mediensteuerung oder Makros, ohne die Maus in ein überladenes MMO-Gerät zu verwandeln.
Die beiden Seitentasten sind für die Nutzung mit der rechten Hand positioniert und bieten einen knackigen, taktilen Druck. Sie sind beim normalen Spielen leicht zu erreichen, ohne dass es zu versehentlichen Auslösungen kommt, allerdings kann ihre Platzierung eine kleine Umstellung erfordern, wenn du ein anderes Tastenlayout gewohnt bist.
Die Anpassung erfolgt über EPOMAKERs browserbasierte Online-Software statt über eine traditionelle herunterladbare Anwendung. EPOMAKER empfiehlt einen Chrome-basierten Browser, da andere Browser Kompatibilitätsprobleme haben können.
Der Online-Ansatz ist praktisch, weil nichts installiert werden muss, wirkt aber möglicherweise weniger ausgereift als etablierte Desktop-Software-Suiten. Unserer Meinung nach sollte es eine Desktop-Software-Option geben, falls die Website aus irgendeinem Grund nicht verfügbar ist.
Für eine leistungsorientierte Maus ist das Fehlen einer dedizierten Desktop-App einer der bemerkenswerteren Kompromisse. Die Hardware-Spezifikationen sind hervorragend, doch das Software-Erlebnis ist ebenso wichtig für alle, die die Maus regelmäßig feinjustieren möchten.
Lieferumfang
EPOMAKER liefert die Maus EPOMAKER Carbon X, einen 2,4-GHz-Funk-Dongle, ein abnehmbares USB-A-auf-USB-C-Kabel und eine mehrsprachige Bedienungsanleitung mit.
Das abnehmbare Kabel ist sowohl zum Laden als auch für den kabelgebundenen Modus nützlich. Allerdings gibt es keine Aufbewahrung für den Dongle im Gehäuse, sodass der USB-Empfänger ein weiteres kleines Zubehörteil ist, das man unterwegs im Blick behalten muss.
Wie sie sich vergleicht
Die EPOMAKER Carbon X ist die leichteste von drei EPOMAKER-Mäusen, die sich den PAW3950-Sensor und 8.000 Hz Polling teilen.
| Maus | Gewicht | Sensor | Max. Polling | Display | Ladestation | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPOMAKER Carbon X | ~46 g | PAW3950 | 8.000 Hz | Nein | Nein | Ultraleichtes kompetitives Gaming |
| EPOMAKER Carbonis | ~50 g | PAW3950 | 8.000 Hz | Ja | Nein | Leichtes Gaming mit Statistiken auf der Maus |
| EPOMAKER NEX Pro | ~65 g | PAW3950 | 8.000 Hz | Nein | Ja | Komfortabler ergonomischer Alltagsbegleiter |
Die EPOMAKER Carbon X ist der Carbonis bei Sensor- und Funkleistung am nächsten, ist aber leichter, verzichtet auf das LCD und nutzt ein Wabengehäuse aus Carbonfaser, um Agilität zu priorisieren. Im Vergleich zur NEX Pro ist sie deutlich stärker auf E-Sport ausgerichtet: leichter und schneller im Gefühl, aber weniger geeignet für Nutzer, die eine größere ergonomische Form, eine Station oder mehr Akkukapazität wollen.
Wenn du überwiegend kompetitive Shooter spielst und geringes Gewicht über alles stellst, ergibt die Carbon X am meisten Sinn. Wenn du DPI, Polling-Rate, Verbindungsmodus und Akkustatus sehen möchtest, ohne Software zu öffnen, ist die Carbonis die bessere Wahl. Wenn du eine komfortablere Maus für lange Sessions und ein saubereres Ladesetup willst, bleibt die NEX Pro der praktischere Allrounder, und die breitere Gaming-Zubehör-Reihe bietet weitere Optionen zur Kombination
Unser Urteil – Lohnt sich der Kauf der EPOMAKER Carbon X?
Kurze Antwort: Ja, wenn du eine leichte, schnelle kabellose E-Sport-Maus willst und mit reiner Browser-Software leben kannst.
Am besten für: Rechtshändige FPS-Spieler mit mittelgroßen Händen, die eine leichte Maus mit 8.000 Hz Polling wollen
Nicht ideal für: Linkshänder, Spieler, die eine Station, ein Display auf der Maus oder ein vollständig geschlossenes Gehäuse wollen, und alle, die eine Desktop-App benötigen
Aktueller Status: Retail-Modell, gelistet zu 79,99 US-Dollar
Bewertung: 8,5/10
Die EPOMAKER Carbon X ist eine fokussierte, ultraleichte kabellose E-Sport-Maus, die die wichtigen Dinge richtig macht. Sie wiegt rund 46 g, nutzt einen PAW3950-Sensor der Spitzenklasse, unterstützt 8.000 Hz Polling und hält die 2,4-GHz-Latenz extrem niedrig. Ihr Wabengehäuse aus Carbonfaser ist zentral für diese Attraktivität und hält die Maus leicht, während sie sich im Einsatz dennoch stabil anfühlt.
Sie eignet sich am besten für Spieler mit mittelgroßen Händen, die eine leichte Maus für FPS-Spiele wollen und ein offenes Gehäusedesign nicht stört. Unser Test ergab eine bessere Akkulaufzeit, als die kleine Kapazität von 300 mAh vermuten lässt, denn die Maus hielt bei gemischter alltäglicher Nutzung mehr als zwei Wochen.
Wenn du mehr Komfort, eine Station oder ein vollständig geschlossenes Gehäuse willst, bleibt die NEX Pro die bessere Allround-Option. Wenn du Statusinformationen auf der Maus möchtest, ist die Carbonis die funktionsreichere Alternative. Doch wenn deine Priorität eine leichte, schnelle, schnörkellose E-Sport-Maus ist, ist die EPOMAKER Carbon X eine sehr überzeugende Option im EPOMAKER-Sortiment.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel wiegt die EPOMAKER Carbon X?
Die EPOMAKER Carbon X wiegt in unserem Test rund 46 g, während EPOMAKERs eigene Produktliste den Wert auf etwa 50 g rundet. Das Gewicht ist um die Mitte der Maus und den Sensor ausbalanciert, und das Wabengehäuse aus Carbonfaser fühlt sich unter Druck weiterhin solide an.
Unterstützt die EPOMAKER Carbon X 8.000 Hz Polling kabellos?
Ja, die EPOMAKER Carbon X unterstützt bis zu 8.000 Hz Polling über ihre 2,4-GHz-Funkverbindung und über eine kabelgebundene USB-Verbindung. Standard sind 1.000 Hz, und Bluetooth ist auf 125 Hz begrenzt.
Wie lange hält der Akku der EPOMAKER Carbon X?
Die EPOMAKER Carbon X hielt bei unserer gemischten alltäglichen Nutzung mit einer einzigen Ladung mehr als zwei Wochen. Bei 8.000 Hz ist die Ausdauer deutlich kürzer als beim Standard von 1.000 Hz, die Akkulaufzeit variiert also mit Polling-Rate und Verbindungsmodus.
Lohnt sich der Kauf der EPOMAKER Carbon X für FPS-Gaming?
Ja, die EPOMAKER Carbon X ist eine starke Wahl für FPS-Spieler, die eine leichte Maus wollen, denn sie kombiniert ein 46 g schweres Gehäuse mit dem PAW3950-Sensor, 8.000 Hz Polling und 0,4 ms 2,4-GHz-Latenz für 79,99 US-Dollar. Ihre wichtigsten Kompromisse sind das staubanfällige Wabengehäuse, das steife geflochtene Kabel und die reine Browser-Software.
Sollte ich die EPOMAKER Carbon X, Carbonis oder NEX Pro kaufen?
Kaufe die EPOMAKER Carbon X, wenn geringes Gewicht am wichtigsten ist, die Carbonis, wenn du ein Display auf der Maus willst, und die NEX Pro, wenn du eine komfortablere ergonomische Form und eine Ladestation möchtest. Alle drei nutzen den PAW3950-Sensor und unterstützen 8.000 Hz Polling, die Wahl hängt also von Gewicht, Funktionen und Handkomfort ab.
Fragen & Kommentare
0Jede Frage wird beantwortet. Frag vor dem Kauf — DaveC und das Team antwortet innerhalb eines Werktags, und die Antworten bleiben öffentlich, damit sie auch dem nächsten Leser helfen.
