EPOMAKER Carbon X Review
El EPOMAKER Carbon X es un ratón inalámbrico para esports de fibra de carbono de 46 g. Su sensor PAW3950, sondeo de 8.000 Hz y conectividad trimodo cuestan solo 79,99 $.
Lo que nos gustó
- Cuerpo ultraligero de 46 g
- Carcasa de panal de fibra de carbono
- Sensor PAW3950 de gama alta
- Sondeo real de 8.000 Hz
- Latencia de 2,4 GHz muy baja
- Conectividad trimodo
Podría ser mejor
- La carcasa de panal puede acumular polvo y suciedad
En este artículo
¿Qué es el EPOMAKER Carbon X?
El EPOMAKER Carbon X es un ratón inalámbrico para esports para diestros con una carcasa de panal de fibra de carbono perforada y un sensor PixArt PAW3950. Pesa alrededor de 46 g, admite de 400 a 30.000 DPI y tiene una tasa de sondeo de hasta 8.000 Hz por 2,4 GHz o USB. Cuesta 79,99 $.
EPOMAKER ha ido ampliando de forma constante su gama de ratones gaming junto a sus teclados, y el EPOMAKER Carbon X se sitúa cerca de la cima de su serie Carbon. Sigue una fórmula conocida: un sensor de gama alta, una carcasa extremadamente ligera, conexión inalámbrica de alta velocidad y un precio inferior al de muchos competidores consolidados.
Por 79,99 $, el EPOMAKER Carbon X apunta directamente a los jugadores competitivos que quieren un ratón ligero y con respuesta rápida sin pagar precios de marcas de gama alta. Este análisis repasa su diseño, sensor, sondeo, conectividad, batería y software, para que puedas decidir si merece la pena comprarlo. Resulta especialmente interesante si te gustaba la idea del EPOMAKER Carbonis pero prefieres un diseño más sencillo, sin pantalla y centrado puramente en el peso, el seguimiento y el rendimiento inalámbrico.
A diferencia del EPOMAKER NEX Pro, este no es un ratón que intente ser un compañero de escritorio todoterreno con base de carga, iluminación RGB y una carcasa ergonómica más grande. El Carbon X está mucho más enfocado. Quiere ser ligero, rápido y preciso, y la mayoría de sus decisiones de diseño parten de ese objetivo.
Diseño y construcción
El EPOMAKER Carbon X utiliza una carcasa simétrica de panal de fibra de carbono que mide 118 × 62,2 × 39,6 mm y pesa alrededor de 46 g. El diseño perforado es clave para su construcción ultraligera, mientras que el material de fibra de carbono mantiene el cuerpo robusto a pesar de las numerosas aberturas.
Aunque la carcasa es simétrica, el Carbon X es en la práctica un ratón para diestros porque ambos botones laterales están en el lado izquierdo. Los jugadores diestros acceden a ellos con facilidad, pero los usuarios zurdos no se beneficiarán de la misma manera.
Las aberturas del panal hacen que el ratón sea fácil de agarrar y reposicionar, y la superficie ofrece buen agarre durante los movimientos rápidos. La contrapartida es que el polvo, el pelo y la suciedad pueden acumularse dentro de la carcasa, por lo que necesita una limpieza ocasional.
Con alrededor de 46 g, el EPOMAKER Carbon X es excepcionalmente ligero. El peso está bien equilibrado en torno al centro del ratón y el sensor, lo que lo mantiene controlado durante los giros rápidos y el reposicionamiento. A pesar de la construcción perforada, la carcasa se siente sólida bajo presión en lugar de frágil.
El acabado de fibra de carbono le da al Carbon X un aspecto distintivo, y la ausencia de iluminación RGB refuerza su enfoque centrado en el rendimiento. Está diseñado en torno a la agilidad, la precisión y el bajo peso, más que a los efectos visuales sobre el escritorio.
Especificaciones técnicas
El EPOMAKER Carbon X combina un sensor PAW3950, una carcasa de fibra de carbono de 46 g y conectividad trimodo por 79,99 $.
| Especificación | EPOMAKER Carbon X |
|---|---|
| Marca | EPOMAKER |
| Modelo | Carbon X |
| Tipo | Ratón gaming inalámbrico para esports |
| Precio | 79,99 $ |
| Material de la carcasa | Fibra de carbono |
| Diseño de la carcasa | Panal / perforada |
| Forma | Carcasa simétrica, disposición de botones para diestros |
| Dimensiones | 118 × 62,2 × 39,6 mm |
| Peso | Aproximadamente 46 g (la ficha de EPOMAKER lo redondea a unos 50 g) |
| Sensor | PixArt PAW3950 |
| DPI / CPI | 400 a 30.000 |
| Niveles de DPI | 400, 800, 1.600, 2.400, 3.200, 5.000, 30.000 |
| Velocidad de seguimiento | 750 IPS |
| Aceleración | 50 g |
| Tasa de fotogramas | 20.000 FPS |
| Distancia de despegue | 0,7 mm, 1 mm o 2 mm |
| Modos de conexión | Inalámbrico 2,4 GHz, Bluetooth, cableado USB-A a USB-C |
| Tasa de sondeo (2,4 GHz / cableado) | 125 Hz a 8.000 Hz |
| Tasa de sondeo predeterminada | 1.000 Hz |
| Tasa de sondeo (Bluetooth) | 125 Hz |
| Latencia cableada | 0,35 ms |
| Latencia inalámbrica 2,4 GHz | 0,4 ms |
| Latencia Bluetooth | 10 ms |
| Botones | Cuatro botones programables; el botón izquierdo no se puede reasignar |
| Batería | 300 mAh recargable |
| Autonomía en las pruebas | Más de dos semanas con un uso diario mixto |
| Carga / conexión por cable | USB-A a USB-C |
| Software | Software en línea basado en navegador |
| Navegador recomendado | Navegador basado en Chrome |
| Sistemas operativos | Windows, macOS, Linux |
| Compatibilidad con consolas | PS4/5, Xbox y Switch (según EPOMAKER) |
| Contenido de la caja | Ratón, receptor 2,4 GHz, cable USB-A a USB-C desmontable, manual de usuario |
Las especificaciones se basan en la ficha oficial del producto Carbon X de EPOMAKER, con la autonomía y las observaciones prácticas basadas en nuestras pruebas.
Sensor y rendimiento
EPOMAKER ha equipado el Carbon X con el sensor óptico PAW3950 de PixArt, uno de los sensores más capaces que se encuentran actualmente en los ratones gaming. Admite de 400 a 30.000 DPI en siete niveles predefinidos: 400, 800, 1.600, 2.400, 3.200, 5.000 y 30.000 DPI.
El sensor está clasificado para 750 IPS, 50 g de aceleración y 20.000 FPS, más que suficiente para juegos FPS de ritmo rápido y un uso de escritorio con alta sensibilidad. La distancia de despegue también se puede ajustar a 0,7 mm, 1 mm o 2 mm, lo que te da control sobre cómo se comporta el sensor cuando reposicionas el ratón.
En las pruebas, el seguimiento se sintió fluido y consistente en giros rápidos, movimientos de seguimiento controlados y cambios de dirección bruscos. No hubo signos evidentes de corrección angular, predicción ni aceleración no deseada durante el uso normal.
Para la mayoría de los jugadores, el rango útil se sitúa muy por debajo de los 30.000 DPI de titular. Los jugadores de FPS competitivos suelen preferir 400, 800 o 1.600 DPI, mientras que los ajustes más altos encajan con la navegación rápida por el escritorio, los juegos de estrategia o monitores de muy alta resolución.
El PAW3950 le da al EPOMAKER Carbon X un hardware de seguimiento capaz de competir con ratones mucho más caros. La cuestión principal es si la forma, la calidad de construcción y el software de EPOMAKER lo aprovechan al máximo, y en el uso normal para gaming la respuesta es en gran medida sí.
Sondeo y latencia
El EPOMAKER Carbon X admite tasas de sondeo de 125 Hz hasta 8.000 Hz en modo inalámbrico 2,4 GHz o cableado por USB. La predeterminada es 1.000 Hz, con siete niveles seleccionables: 125, 250, 500, 1.000, 2.000, 4.000 y 8.000 Hz.
| Modo de conexión | Tasa de sondeo | Latencia | Mejor uso |
|---|---|---|---|
| Inalámbrico 2,4 GHz | 125 Hz a 8.000 Hz (predeterminada 1.000 Hz) | 0,4 ms | Gaming competitivo |
| Cableado USB-A a USB-C | 125 Hz a 8.000 Hz | 0,35 ms | Carga y uso de respaldo |
| Bluetooth | 125 Hz | 10 ms | Dispositivos secundarios y viajes |
EPOMAKER indica una latencia cableada de 0,35 ms, una latencia inalámbrica de 2,4 GHz de 0,4 ms y una latencia Bluetooth de 10 ms. Esas cifras sitúan la conexión de 2,4 GHz extremadamente cerca del rendimiento cableado, que es exactamente lo que necesita un ratón inalámbrico competitivo.
En términos prácticos, 8.000 Hz significa que el ratón comunica su posición hasta ocho veces más a menudo que un ratón convencional de 1.000 Hz. Eso puede hacer que los giros rápidos y los cambios de dirección bruscos se sientan algo más inmediatos, sobre todo en monitores de alta frecuencia de refresco.
Durante las pruebas, no notamos ninguna diferencia perceptible en la latencia de entrada entre el uso cableado y el inalámbrico de 2,4 GHz en el juego normal. La conexión de 2,4 GHz es la que hay que usar para el gaming competitivo, mientras que el Bluetooth es mejor reservarlo para dispositivos secundarios o viajes.
El beneficio de los 8.000 Hz se nota sobre todo en escenarios competitivos y en sistemas que pueden soportar la mayor carga de sondeo. Para el trabajo diario, la navegación y juegos menos exigentes, 1.000 Hz sigue siendo el valor predeterminado sensato porque equilibra la capacidad de respuesta con la autonomía y la carga del sistema.
Popular ahora mismo
Lo que la gente está comprando este mes
Precios según se listan en cada tienda

GPD WIN 5 (AI Max HX 385 – 32GB_RAM/1TB_NVME) (Raven Black)

MANGMI Pocket Max (Snapdragon 865 – 8GB_RAM/128GB_STORAGE) (Retro GB)
Conectividad y batería
El Carbon X ofrece conectividad trimodo: inalámbrico 2,4 GHz, Bluetooth y un cable USB-A a USB-C. EPOMAKER afirma que esto le permite funcionar con PS4/5, Xbox y Switch, además de Windows, macOS y Linux.
El Bluetooth está limitado a una tasa de sondeo de 125 Hz y unos 10 ms de latencia, por lo que funciona mejor como modo de conveniencia para tablets, dispositivos secundarios o viajes. Para gaming, el receptor de 2,4 GHz incluido o una conexión USB-C por cable son la mejor opción.
La batería integrada es de 300 mAh, lo que suena poco para un ratón gaming inalámbrico. Sin embargo, en nuestro uso diario mixto, el EPOMAKER Carbon X duró más de dos semanas antes de necesitar una carga, así que es más práctico de lo que sugiere la capacidad por sí sola.
La autonomía variará según la tasa de sondeo, el modo de conexión y la intensidad de uso del ratón. A 8.000 Hz, espera una duración notablemente más corta que a los 1.000 Hz predeterminados, pero el resultado de dos semanas es una señal prometedora para el uso normal de escritorio y gaming.
El cable USB-A a USB-C desmontable significa que puedes seguir usando el Carbon X mientras se carga. El cable trenzado incluido no es especialmente flexible y puede arrastrar un poco cuando está conectado, así que el uso por cable es mejor tratarlo como una opción de carga o de respaldo en lugar de la forma principal de usar el ratón.
Botones y software
El EPOMAKER Carbon X incluye cuatro botones programables, aunque el botón izquierdo del ratón no se puede reasignar. Eso es suficiente para los atajos de gaming habituales, el cambio de DPI, los controles multimedia o las macros, sin convertir el ratón en un dispositivo estilo MMO recargado.
Los dos botones laterales están colocados para el uso con la mano derecha y ofrecen una pulsación nítida y táctil. Son fáciles de alcanzar sin pulsaciones accidentales durante el juego normal, aunque su ubicación puede requerir un pequeño ajuste si estás acostumbrado a otra disposición de botones.
La personalización se gestiona a través del software en línea basado en navegador de EPOMAKER en lugar de una aplicación descargable tradicional. EPOMAKER recomienda un navegador basado en Chrome, ya que otros navegadores pueden tener problemas de compatibilidad.
El enfoque en línea es cómodo porque no hay nada que instalar, pero puede sentirse menos pulido que los suites de software de escritorio consolidadas. En nuestra opinión, debería haber una opción de software de escritorio por si el sitio web no está disponible por cualquier motivo.
Para un ratón centrado en el rendimiento, la falta de una aplicación de escritorio dedicada es uno de los compromisos más notables. Las especificaciones de hardware son excelentes, pero la experiencia de software importa igual para cualquiera que quiera ajustar el ratón con regularidad.
Contenido de la caja
EPOMAKER incluye el ratón EPOMAKER Carbon X, un receptor inalámbrico de 2,4 GHz, un cable USB-A a USB-C desmontable y un manual de usuario multilingüe.
El cable desmontable es útil tanto para la carga como para el modo cableado. Sin embargo, no hay almacenamiento integrado para el receptor, así que el receptor USB es otro pequeño accesorio que hay que vigilar cuando viajas.
Comparativa
El EPOMAKER Carbon X es el más ligero de los tres ratones de EPOMAKER que comparten el sensor PAW3950 y el sondeo de 8.000 Hz.
| Ratón | Peso | Sensor | Sondeo máximo | Pantalla | Base de carga | Mejor para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPOMAKER Carbon X | ~46 g | PAW3950 | 8.000 Hz | No | No | Gaming competitivo ultraligero |
| EPOMAKER Carbonis | ~50 g | PAW3950 | 8.000 Hz | Sí | No | Gaming ligero con datos en el ratón |
| EPOMAKER NEX Pro | ~65 g | PAW3950 | 8.000 Hz | No | Sí | Ratón ergonómico cómodo para el día a día |
El EPOMAKER Carbon X es el más cercano al Carbonis en sensor y rendimiento inalámbrico, pero es más ligero, elimina la pantalla LCD y usa una carcasa de panal de fibra de carbono para priorizar la agilidad. Comparado con el NEX Pro, está mucho más orientado a los esports: más ligero y con una sensación más rápida, pero menos adecuado para usuarios que quieren una forma ergonómica más grande, una base de carga o mayor capacidad de batería.
Si juegas sobre todo a shooters competitivos y valoras el bajo peso por encima de todo, el Carbon X es el que más sentido tiene. Si quieres ver los DPI, la tasa de sondeo, el modo de conexión y el estado de la batería sin abrir software, el Carbonis es la mejor opción. Si quieres un ratón más cómodo para sesiones largas y una configuración de carga más limpia, el NEX Pro sigue siendo el todoterreno más práctico, y la amplia gama de accesorios gaming tiene más opciones para combinarlo
Nuestro veredicto: ¿merece la pena comprar el EPOMAKER Carbon X?
Respuesta corta: Sí, si quieres un ratón inalámbrico para esports ligero y rápido y puedes vivir con un software solo para navegador.
Mejor para: Jugadores de FPS diestros con manos medianas que quieren un ratón ligero con sondeo de 8.000 Hz
No es ideal para: Usuarios zurdos, jugadores que quieren una base de carga, una pantalla en el ratón o una carcasa totalmente cerrada, y cualquiera que necesite una aplicación de escritorio
Estado actual: Modelo de venta al público, a 79,99 $
Valoración: 8,5/10
El EPOMAKER Carbon X es un ratón inalámbrico para esports ultraligero y enfocado que acierta en lo importante. Pesa alrededor de 46 g, usa un sensor PAW3950 de gama alta, admite sondeo de 8.000 Hz y mantiene la latencia de 2,4 GHz extremadamente baja. Su carcasa de panal de fibra de carbono es clave para ese atractivo, ya que mantiene el ratón ligero sin dejar de sentirse sólido en uso.
Está pensado sobre todo para jugadores con manos medianas que quieren un ratón ligero para juegos FPS y no les importa un diseño de carcasa abierta. Nuestras pruebas encontraron una autonomía mejor de lo que sugiere la pequeña capacidad de 300 mAh, con el ratón durando más de dos semanas en un uso diario mixto.
Si quieres más comodidad, una base de carga o una carcasa totalmente cerrada, el NEX Pro sigue siendo la mejor opción todoterreno. Si quieres información de estado en el propio ratón, el Carbonis es la alternativa con más funciones. Pero si tu prioridad es un ratón para esports ligero, rápido y sin complicaciones, el EPOMAKER Carbon X es una opción muy convincente dentro de la gama de EPOMAKER.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto pesa el EPOMAKER Carbon X?
El EPOMAKER Carbon X pesa alrededor de 46 g en nuestro análisis, mientras que la propia ficha de EPOMAKER redondea la cifra a unos 50 g. El peso está equilibrado en torno al centro del ratón y el sensor, y la carcasa de panal de fibra de carbono sigue sintiéndose sólida bajo presión.
¿Admite el EPOMAKER Carbon X un sondeo de 8.000 Hz de forma inalámbrica?
Sí, el EPOMAKER Carbon X admite hasta 8.000 Hz de sondeo a través de su conexión inalámbrica de 2,4 GHz y de una conexión USB por cable. La predeterminada es 1.000 Hz, y el Bluetooth está limitado a 125 Hz.
¿Cuánto dura la batería del EPOMAKER Carbon X?
El EPOMAKER Carbon X duró más de dos semanas con una sola carga en nuestro uso diario mixto. La autonomía será notablemente más corta a 8.000 Hz que a los 1.000 Hz predeterminados, así que la duración de la batería varía según la tasa de sondeo y el modo de conexión.
¿Merece la pena comprar el EPOMAKER Carbon X para jugar a FPS?
Sí, el EPOMAKER Carbon X es una elección sólida para los jugadores de FPS que quieren un ratón ligero, porque combina una carcasa de 46 g con el sensor PAW3950, sondeo de 8.000 Hz y 0,4 ms de latencia a 2,4 GHz por 79,99 $. Sus principales compromisos son la carcasa de panal propensa al polvo, el rígido cable trenzado y el software solo para navegador.
¿Debería comprar el EPOMAKER Carbon X, el Carbonis o el NEX Pro?
Compra el EPOMAKER Carbon X si el bajo peso es lo más importante, el Carbonis si quieres una pantalla en el ratón, y el NEX Pro si quieres una forma ergonómica más cómoda y una base de carga. Los tres usan el sensor PAW3950 y admiten sondeo de 8.000 Hz, así que la elección se reduce al peso, las funciones y la comodidad para la mano.
Preguntas & comentarios
0Cada pregunta recibe una respuesta. Pregunta antes de comprar — DaveC y el equipo responde dentro de un día hábil, y las respuestas permanecen públicas para ayudar también al próximo lector.
