المراجعات مُكَمِّلات

مراجعة EPOMAKER Carbon X – ماوس لاسلكي 8K من ألياف الكربون بوزن 46 غراماً للاعبي FPS التنافسيين

EPOMAKER Carbon X Mouse Review
4.5 / 5
رأي DROIX

EPOMAKER Carbon X Review

Design 4.5
Build Quality 4.5
Performance 5.0
Features 4.5
Software 4.0

يُعد EPOMAKER Carbon X ماوس رياضات إلكترونية لاسلكياً بوزن 46 غراماً من ألياف الكربون. مستشعره PAW3950 ومعدل إرساله 8,000 هرتز واتصاله ثلاثي الأوضاع لا يكلفون سوى 79.99 دولاراً.

ما أعجبنا

  • جسم فائق الخفة بوزن 46 غراماً
  • هيكل قرص عسل من ألياف الكربون
  • مستشعر PAW3950 بمستوى الرائدات
  • معدل إرسال حقيقي 8,000 هرتز
  • زمن استجابة منخفض للغاية عند 2.4 GHz
  • اتصال ثلاثي الأوضاع

يمكن أن يكون أفضل

  • قد يجمع هيكل قرص العسل الغبار والبقايا
في هذه المقالة

ما هو EPOMAKER Carbon X؟

يُعد EPOMAKER Carbon X ماوس رياضات إلكترونية لاسلكياً لليد اليمنى، بهيكل قرص عسل مثقّب من ألياف الكربون ومستشعر PixArt PAW3950. يزن نحو 46 غراماً، ويدعم من 400 إلى 30,000 DPI، ويُرسل بياناته بمعدل يصل إلى 8,000 هرتز عبر 2.4 GHz أو USB. ويبلغ سعره 79.99 دولاراً.

تعمل EPOMAKER بثبات على توسيع تشكيلة ماوسات الألعاب إلى جانب لوحات المفاتيح، ويقع EPOMAKER Carbon X قرب قمة سلسلة Carbon الخاصة بها. وهو يتبع وصفة مألوفة: مستشعر بمستوى الرائدات، وهيكل خفيف للغاية، واتصال لاسلكي عالي السرعة، وسعر أقل من كثير من المنافسين الراسخين.

بسعر 79.99 دولاراً، يستهدف EPOMAKER Carbon X مباشرةً اللاعبين التنافسيين الذين يريدون ماوساً خفيفاً وسريع الاستجابة دون دفع أسعار العلامات الرائدة. تغطي هذه المراجعة تصميمه ومستشعره ومعدل إرساله واتصاله وبطاريته وبرمجياته، لتقرر ما إذا كان يستحق الشراء. وهو مثير للاهتمام بشكل خاص إذا أعجبتك فكرة EPOMAKER Carbonis لكنك تفضّل تصميماً أبسط وخالياً من الشاشة يركّز purely على الوزن والتتبع والأداء اللاسلكي.

وعلى عكس EPOMAKER NEX Pro، ليس هذا ماوساً يحاول أن يكون رفيقاً شاملاً للمكتب بقاعدة شحن وإضاءة RGB وهيكل مريح أكبر. إن Carbon X أكثر تركيزاً بكثير. يريد أن يكون خفيفاً وسريعاً ودقيقاً، ومعظم قراراته التصميمية تنبع من هذا الهدف.

التصميم والبناء

يستخدم EPOMAKER Carbon X هيكلاً متماثلاً من قرص العسل بألياف الكربون بقياس 118 × 62.2 × 39.6 مم ووزن نحو 46 غراماً. والتصميم المثقّب محوري في بنيته فائقة الخفة، بينما تحافظ مادة ألياف الكربون على متانة الجسم رغم الفتحات الكثيرة.

EPOMAKER Carbon X Left Side View
EPOMAKER Carbon X Left Side View

رغم أن الهيكل متماثل، فإن Carbon X عملياً ماوس لليد اليمنى لأن زرّي الجانب يقعان على اليسار. يحصل اللاعبون اليمينيون على وصول سهل إليهما، لكن مستخدمي اليد اليسرى لن يستفيدوا بالطريقة نفسها.

تجعل فتحات قرص العسل الإمساك بالماوس وإعادة وضعه سهلاً، كما يوفّر السطح ثباتاً جيداً أثناء الحركات السريعة. المقابل هو أن الغبار والشعر والبقايا قد تتجمع داخل الهيكل، لذا يحتاج إلى تنظيف دوري.

A close up of inside the EPOMAKER Carbon X
A close up of inside the EPOMAKER Carbon X

بوزن نحو 46 غراماً، يُعد EPOMAKER Carbon X خفيفاً استثنائياً. ويبدو الوزن متوازناً جيداً حول منتصف الماوس والمستشعر، ما يبقيه متحكَّماً به أثناء الحركات السريعة وإعادة الوضع. ورغم البنية المثقّبة، يبدو الهيكل متيناً تحت الضغط لا واهناً.

تمنح لمسة ألياف الكربون Carbon X مظهراً مميزاً، ويعزّز غياب إضاءة RGB نهجه الموجَّه نحو الأداء أولاً. فهو مصمَّم حول الرشاقة والدقة والوزن المنخفض بدلاً من التأثيرات البصرية على المكتب.

المواصفات التقنية

يجمع EPOMAKER Carbon X بين مستشعر PAW3950 وهيكل من ألياف الكربون بوزن 46 غراماً واتصال ثلاثي الأوضاع مقابل 79.99 دولاراً.

المواصفةEPOMAKER Carbon X
العلامة التجاريةEPOMAKER
الطرازCarbon X
النوعماوس ألعاب رياضات إلكترونية لاسلكي
السعر79.99 دولاراً
مادة الهيكلألياف الكربون
تصميم الهيكلقرص عسل / مثقّب
الشكلهيكل متماثل، تخطيط أزرار لليد اليمنى
الأبعاد118 × 62.2 × 39.6 مم
الوزننحو 46 غراماً (تُقرّب قائمة EPOMAKER هذا الرقم إلى نحو 50 غراماً)
المستشعرPixArt PAW3950
DPI / CPIمن 400 إلى 30,000
مستويات DPI400، 800، 1,600، 2,400، 3,200، 5,000، 30,000
سرعة التتبع750 IPS
التسارع50 g
معدل الإطارات20,000 FPS
مسافة الرفع0.7 مم أو 1 مم أو 2 مم
أوضاع الاتصاللاسلكي 2.4 GHz، بلوتوث، سلكي USB-A إلى USB-C
معدل الإرسال (2.4 GHz / سلكي)من 125 هرتز إلى 8,000 هرتز
معدل الإرسال الافتراضي1,000 هرتز
معدل الإرسال (بلوتوث)125 هرتز
زمن الاستجابة السلكي0.35 مللي ثانية
زمن الاستجابة اللاسلكي 2.4 GHz0.4 مللي ثانية
زمن استجابة البلوتوث10 مللي ثانية
الأزرارأربعة أزرار قابلة للبرمجة؛ الزر الأيسر غير قابل لإعادة التعيين
البطارية300 مللي أمبير قابلة لإعادة الشحن
عمر البطارية في الاختبارأكثر من أسبوعين في استخدام يومي متنوّع
الشحن / الاتصال السلكيUSB-A إلى USB-C
البرمجياتبرمجيات عبر الإنترنت في المتصفح
المتصفح الموصى بهمتصفح مبني على Chrome
أنظمة التشغيلWindows، macOS، Linux
التوافق مع أجهزة الألعابPS4/5 وXbox وSwitch (وفق EPOMAKER)
محتويات العلبةالماوس، دونجل 2.4 GHz، كابل USB-A إلى USB-C قابل للفصل، دليل المستخدم

المواصفات مبنية على قائمة منتج Carbon X الرسمية من EPOMAKER، مع عمر البطارية والملاحظات الميدانية المستندة إلى اختبارنا.

المستشعر والأداء

زوّدت EPOMAKER ماوس Carbon X بمستشعر PixArt البصري PAW3950، وهو أحد أقدر المستشعرات الموجودة حالياً في ماوسات الألعاب. يدعم من 400 إلى 30,000 DPI عبر سبعة مستويات مسبقة الضبط: 400 و800 و1,600 و2,400 و3,200 و5,000 و30,000 DPI.

المستشعر مصنَّف عند 750 IPS وتسارع 50 g و20,000 FPS، وهو أكثر من كافٍ لألعاب FPS سريعة الإيقاع والاستخدام المكتبي عالي الحساسية. كما يمكن ضبط مسافة الرفع عند 0.7 مم أو 1 مم أو 2 مم، ما يمنحك تحكماً في سلوك المستشعر عند إعادة وضع الماوس.

EPOMAKER Carbon X Bottom View
EPOMAKER Carbon X Bottom View

في الاختبار، بدا التتبع سلساً ومتسقاً خلال الحركات السريعة وحركات التتبع المتحكَّم بها وتغييرات الاتجاه السريعة. ولم تظهر أي علامة واضحة على تسوية الزوايا أو التنبؤ أو تسارع غير مرغوب أثناء الاستخدام العادي.

بالنسبة لمعظم اللاعبين، يقع النطاق المفيد أقل بكثير من الرقم اللافت 30,000 DPI. فلاعبو FPS التنافسيون غالباً ما يفضّلون 400 أو 800 أو 1,600 DPI، بينما تناسب الإعدادات الأعلى التنقل السريع على سطح المكتب أو ألعاب الاستراتيجية أو الشاشات فائقة الدقة.

يمنح PAW3950 ماوس EPOMAKER Carbon X عتاد تتبع قادراً على منافسة ماوسات أغلى بكثير. والسؤال الأساسي هو ما إذا كان شكل EPOMAKER وجودة بنائها وبرمجياتها تستفيد منه إلى أقصى حد، وفي استخدام الألعاب العادي الجواب إلى حد كبير نعم.

معدل الإرسال وزمن الاستجابة

يدعم EPOMAKER Carbon X معدلات إرسال من 125 هرتز حتى 8,000 هرتز في الوضع اللاسلكي 2.4 GHz أو السلكي عبر USB. والافتراضي هو 1,000 هرتز، مع سبعة مستويات قابلة للاختيار: 125 و250 و500 و1,000 و2,000 و4,000 و8,000 هرتز.

وضع الاتصالمعدل الإرسالزمن الاستجابةالاستخدام الأفضل
لاسلكي 2.4 GHzمن 125 هرتز إلى 8,000 هرتز (الافتراضي 1,000 هرتز)0.4 مللي ثانيةالألعاب التنافسية
سلكي USB-A إلى USB-Cمن 125 هرتز إلى 8,000 هرتز0.35 مللي ثانيةالشحن والاستخدام الاحتياطي
بلوتوث125 هرتز10 مللي ثانيةالأجهزة الثانوية والسفر

تُدرج EPOMAKER زمن الاستجابة السلكي عند 0.35 مللي ثانية، واللاسلكي 2.4 GHz عند 0.4 مللي ثانية، والبلوتوث عند 10 مللي ثانية. وتضع هذه الأرقام اتصال 2.4 GHz قريباً جداً من الأداء السلكي، وهو بالضبط ما يحتاجه ماوس لاسلكي تنافسي.

عملياً، يعني 8,000 هرتز أن الماوس يبلّغ عن موقعه حتى ثماني مرات أكثر من ماوس تقليدي بمعدل 1,000 هرتز. وقد يجعل ذلك الحركات السريعة وتغييرات الاتجاه الحادة تبدو أكثر فورية قليلاً، خاصة على الشاشات ذات معدل التحديث العالي.

EPOMAKER Carbon X Right side view
EPOMAKER Carbon X Right side view

أثناء الاختبار، لم نلاحظ أي فرق محسوس في تأخر الإدخال بين الاستخدام السلكي واللاسلكي 2.4 GHz في اللعب العادي. اتصال 2.4 GHz هو الخيار المناسب للألعاب التنافسية، بينما يُفضّل حصر البلوتوث على الأجهزة الثانوية أو السفر.

تظهر فائدة 8,000 هرتز بشكل أكبر في السيناريوهات التنافسية وعلى الأنظمة القادرة على تحمّل عبء الإرسال الأعلى. أما للعمل اليومي والتصفح والألعاب الأقل تطلباً، فيبقى 1,000 هرتز الافتراضي المعقول لأنه يوازن بين الاستجابة وعمر البطارية وحمل النظام.

شائع الآن

ما يشتريه الناس هذا الشهر

الأسعار كما هي مدرجة على كل متجر

4.5(24 مراجعة)

GPD WIN 5 (AI Max HX 385 – 32GB_RAM/1TB_NVME) (Raven Black)

£1٬555.95لم يعد متوفرًا
على 15 متجر
−21%

MANGMI Pocket Max (Snapdragon 865 – 8GB_RAM/128GB_STORAGE) (Retro GB)

£190.07£240.95متوفر
على 14 متجر
5.0(11 مراجعة)

RETROID Pocket 6 – 12GB RAM/128GB SSD [SILVER]

£308.95متوفر
على 13 متجر

الاتصال والبطارية

يوفّر Carbon X اتصالاً ثلاثي الأوضاع: لاسلكي 2.4 GHz وبلوتوث وكابل USB-A إلى USB-C. وتقول EPOMAKER إن هذا يتيح له العمل مع PS4/5 وXbox وSwitch وكذلك Windows وmacOS وLinux.

يقتصر البلوتوث على معدل إرسال 125 هرتز وزمن استجابة نحو 10 مللي ثانية، لذا يعمل بشكل أفضل كوضع للراحة مع الأجهزة اللوحية أو الأجهزة الثانوية أو السفر. أما للألعاب، فدونجل 2.4 GHz المرفق أو اتصال USB-C السلكي هو الخيار الأفضل.

EPOMAKER Carbon X Front View
EPOMAKER Carbon X Front View

تبلغ سعة البطارية المدمجة 300 مللي أمبير، وهو رقم يبدو صغيراً لماوس ألعاب لاسلكي. لكن في استخدامنا اليومي المتنوّع، صمد EPOMAKER Carbon X أكثر من أسبوعين قبل الحاجة إلى الشحن، فهو عملي أكثر مما توحي السعة وحدها.

سيتفاوت عمر البطارية حسب معدل الإرسال ووضع الاتصال ومدى كثافة استخدام الماوس. عند 8,000 هرتز، توقّع صموداً أقصر بشكل ملحوظ من الافتراضي 1,000 هرتز، لكن نتيجة الأسبوعين مؤشر واعد للاستخدام المكتبي واللعب العادي.

EPOMAKER Carbon X Back View
EPOMAKER Carbon X Back View

كابل USB-A إلى USB-C القابل للفصل يعني أنه يمكنك مواصلة استخدام Carbon X أثناء شحنه. لكن الكابل المجدول المرفق ليس مرناً بشكل خاص وقد يسحب قليلاً عند توصيله، لذا يُفضّل التعامل مع الاستخدام السلكي كخيار للشحن أو كبديل احتياطي لا كطريقة رئيسية لاستخدام الماوس.

الأزرار والبرمجيات

يتضمن EPOMAKER Carbon X أربعة أزرار قابلة للبرمجة، رغم أن زر الماوس الأيسر لا يمكن إعادة تعيينه. وهذا كافٍ لاختصارات الألعاب الشائعة وتبديل DPI وأدوات التحكم بالوسائط أو الماكرو، دون تحويل الماوس إلى جهاز مزدحم على طريقة ألعاب MMO.

زرّا الجانب موضوعان لاستخدام اليد اليمنى ويقدّمان ضغطة واضحة وملموسة. ويسهل الوصول إليهما دون ضغطات عرضية أثناء اللعب العادي، رغم أن موضعهما قد يتطلب بعض التعديل إذا كنت معتاداً على تخطيط أزرار مختلف.

تتم التخصيصات عبر برمجيات EPOMAKER عبر الإنترنت في المتصفح بدلاً من تطبيق تقليدي قابل للتنزيل. وتوصي EPOMAKER بمتصفح مبني على Chrome، إذ قد تواجه المتصفحات الأخرى مشكلات توافق.

النهج عبر الإنترنت مريح لأنه لا يتطلب تثبيت أي شيء، لكنه قد يبدو أقل صقلاً من حزم البرمجيات المكتبية الراسخة. وفي رأينا ينبغي توفير خيار برمجيات مكتبية في حال تعذّر الوصول إلى الموقع لأي سبب.

بالنسبة لماوس موجَّه نحو الأداء، يُعد غياب تطبيق مكتبي مخصص أحد أبرز التنازلات. فالمواصفات العتادية ممتازة، لكن تجربة البرمجيات لا تقل أهمية لمن يريد ضبط الماوس بدقة بشكل منتظم.

محتويات العلبة

تضم علبة EPOMAKER ماوس EPOMAKER Carbon X ودونجل لاسلكي 2.4 GHz وكابل USB-A إلى USB-C قابلاً للفصل ودليل مستخدم متعدد اللغات.

Whats inside the EPOMAKER Carbon X box
Whats inside the EPOMAKER Carbon X box

الكابل القابل للفصل مفيد للشحن والوضع السلكي معاً. لكن لا يوجد مكان لتخزين الدونجل داخل الماوس، لذا يُعد مستقبل USB ملحقاً صغيراً آخر عليك متابعته عند السفر.

كيف يُقارن بغيره

يُعد EPOMAKER Carbon X الأخف بين ثلاثة ماوسات من EPOMAKER تتشارك مستشعر PAW3950 ومعدل إرسال 8,000 هرتز.

الماوسالوزنالمستشعرأقصى معدل إرسالشاشةقاعدة شحنالأفضل لـ
EPOMAKER Carbon X~46 غراماًPAW39508,000 هرتزلالاالألعاب التنافسية فائقة الخفة
EPOMAKER Carbonis~50 غراماًPAW39508,000 هرتزنعملاألعاب خفيفة مع إحصاءات على الماوس
EPOMAKER NEX Pro~65 غراماًPAW39508,000 هرتزلانعمماوس يومي مريح بتصميم إرغونومي

يُعد EPOMAKER Carbon X الأقرب إلى Carbonis في المستشعر والأداء اللاسلكي، لكنه أخف ويزيل شاشة LCD ويستخدم هيكل قرص عسل من ألياف الكربون لإعطاء الأولوية للرشاقة. وبالمقارنة مع NEX Pro، فهو أكثر توجهاً نحو الرياضات الإلكترونية: أخف وأسرع إحساساً، لكنه أقل ملاءمة لمن يريد شكلاً إرغونومياً أكبر أو قاعدة شحن أو سعة بطارية أطول.

إذا كنت تلعب ألعاب التصويب التنافسية في الغالب وتقدّر الوزن المنخفض فوق كل شيء، فإن Carbon X هو الأنسب. وإذا أردت رؤية DPI ومعدل الإرسال ووضع الاتصال وحالة البطارية دون فتح البرمجيات، فإن Carbonis هو الخيار الأفضل. وإذا أردت ماوساً أكثر راحة للجلسات الطويلة وإعداد شحن أنظف، يبقى NEX Pro الخيار الشامل الأكثر عملية، وتوفّر تشكيلة ملحقات الألعاب الأوسع خيارات إضافية لاقترانها به

حكمنا – هل يستحق EPOMAKER Carbon X الشراء؟

الإجابة المختصرة: نعم، إذا أردت ماوس رياضات إلكترونية لاسلكياً خفيفاً وسريعاً ويمكنك التعايش مع برمجيات تعمل في المتصفح فقط.
الأفضل لـ: لاعبي FPS من أصحاب اليد اليمنى ومتوسطي حجم اليد الذين يريدون ماوساً خفيفاً بمعدل إرسال 8,000 هرتز
غير مثالي لـ: مستخدمي اليد اليسرى، واللاعبين الذين يريدون قاعدة شحن أو شاشة على الماوس أو هيكلاً مغلقاً بالكامل، وكل من يحتاج تطبيقاً مكتبياً
الحالة الحالية: طراز متاح في الأسواق بسعر 79.99 دولاراً
التقييم: 8.5/10

يُعد EPOMAKER Carbon X ماوس رياضات إلكترونية لاسلكياً فائق الخفة ومركَّزاً، ويجيد الأمور المهمة. يزن نحو 46 غراماً، ويستخدم مستشعر PAW3950 بمستوى الرائدات، ويدعم معدل إرسال 8,000 هرتز، ويحافظ على زمن استجابة منخفض للغاية عند 2.4 GHz. وهيكله من قرص العسل بألياف الكربون محوري في هذه الجاذبية، إذ يبقي الماوس خفيفاً مع بقائه متيناً في الاستخدام.

The EPOMAKER Carbon X alongside the EPOMAKER G84 HE keyboard
The EPOMAKER Carbon X alongside the EPOMAKER G84 HE keyboard

وهو الأنسب للاعبين متوسطي حجم اليد الذين يريدون ماوساً خفيفاً لألعاب FPS ولا يمانعون تصميماً بهيكل مفتوح. ووجد اختبارنا أن عمر البطارية أفضل مما توحي سعتها الصغيرة البالغة 300 مللي أمبير، إذ صمد الماوس أكثر من أسبوعين في استخدام يومي متنوّع.

إذا أردت مزيداً من الراحة أو قاعدة شحن أو هيكلاً مغلقاً بالكامل، يبقى NEX Pro الخيار الشامل الأفضل. وإذا أردت معلومات الحالة على الماوس، فإن Carbonis هو البديل الأغنى بالميزات. لكن إذا كانت أولويتك ماوس رياضات إلكترونية خفيفاً وسريعاً وبلا تعقيدات، فإن EPOMAKER Carbon X خيار مقنع جداً ضمن تشكيلة EPOMAKER.

الأسئلة الشائعة

كم يزن EPOMAKER Carbon X؟

يزن EPOMAKER Carbon X نحو 46 غراماً في مراجعتنا، بينما تُقرّب قائمة EPOMAKER الرسمية الرقم إلى نحو 50 غراماً. والوزن متوازن حول منتصف الماوس والمستشعر، ولا يزال هيكل قرص العسل بألياف الكربون يبدو متيناً تحت الضغط.

هل يدعم EPOMAKER Carbon X معدل إرسال 8,000 هرتز لاسلكياً؟

نعم، يدعم EPOMAKER Carbon X معدل إرسال يصل إلى 8,000 هرتز عبر اتصاله اللاسلكي 2.4 GHz وعبر اتصال USB السلكي. والافتراضي هو 1,000 هرتز، بينما يقتصر البلوتوث على 125 هرتز.

كم تدوم بطارية EPOMAKER Carbon X؟

صمد EPOMAKER Carbon X أكثر من أسبوعين بشحنة واحدة في استخدامنا اليومي المتنوّع. وسيكون الصمود أقصر بشكل ملحوظ عند 8,000 هرتز مقارنة بالافتراضي 1,000 هرتز، لذا يتفاوت عمر البطارية حسب معدل الإرسال ووضع الاتصال.

هل يستحق EPOMAKER Carbon X الشراء لألعاب FPS؟

نعم، يُعد EPOMAKER Carbon X خياراً قوياً للاعبي FPS الذين يريدون ماوساً خفيفاً، لأنه يجمع هيكلاً بوزن 46 غراماً مع مستشعر PAW3950 ومعدل إرسال 8,000 هرتز وزمن استجابة 0.4 مللي ثانية عند 2.4 GHz مقابل 79.99 دولاراً. وأبرز تنازلاته هي هيكل قرص العسل المعرّض للغبار والكابل المجدول الصلب والبرمجيات التي تعمل في المتصفح فقط.

هل أشتري EPOMAKER Carbon X أم Carbonis أم NEX Pro؟

اشترِ EPOMAKER Carbon X إذا كان الوزن المنخفض هو الأهم، وCarbonis إذا أردت شاشة على الماوس، وNEX Pro إذا أردت شكلاً إرغونومياً أكثر راحة وقاعدة شحن. وتستخدم الثلاثة مستشعر PAW3950 وتدعم معدل إرسال 8,000 هرتز، لذا يتحدد الاختيار بالوزن والميزات وراحة اليد.

الأكثر شيوعًا في قاعدة المعرفة عرض الكل
هل كانت هذه المقالة مفيدة؟
كتبت بواسطة DaveC

الأسئلة والتعليقات

0

تحصل كل سؤال على إجابة. اسأل قبل الشراء — DaveC والفريق يرد في غضون يوم عمل واحد، والإجابات تبقى عامة لمساعدة القارئ التالي.

سنرسل لك بريداً إلكترونياً عند الإجابة على سؤالك — لا تحتاج إلى حساب.
احصل على آخر الأخبار من DROIX مراجعات وإعادة تخزين جديدة وأخبار تقنية — مرة واحدة في الأسبوع، بدون رسائل غير مرغوب فيها.