ONEXPLAYER 3 Review
يجمع ONEXPLAYER 3 بين شاشة AMOLED مقاس 8.8 بوصة بمعدل تحديث 144 هرتز، وأداء ألعاب Intel Arc، ووحدات تحكم قابلة للفصل، وبطارية بسعة 85 واط/ساعة في جهاز محمول متعدد الاستخدامات يعمل بـ Windows.
ما أعجبنا
- شاشة AMOLED كبيرة مقاس 8.8 بوصة بمعدل تحديث 144 هرتز
- نتائج قوية في الألعاب عند 15 واط
- بطارية مدمجة بسعة 85 واط/ساعة
- وحدات تحكم قابلة للفصل
- توسيع Mini SSD
يمكن أن يكون أفضل
- ليس بنفس قوة نظيراته من AMD (الأغلى ثمنًا) عند الواطage الأعلى
في هذه المقالة
ما هو ONEXPLAYER 3؟
إن ONEXPLAYER 3 هو جهاز ألعاب محمول يعمل بنظام Windows 11، مزوّد بمعالج Intel Arc G3 Extreme ورسومات Arc B390، وشاشة AMOLED بحجم 8.8 بوصة، وأذرع تحكم قابلة للفصل. يحتوي على بطارية داخلية بسعة 85 واط/ساعة، وحامل مدمج، وملحقات اختيارية من لوحة مفاتيح وذراع تحكم. تتناول هذه المراجعة لـ ONEXPLAYER 3 تجربة اللعب العملية والاختبارات المعيارية وعمر البطارية وسهولة الاستخدام اليومي.
تستند مراجعة ONEXPLAYER 3 إلى قياساتنا وجلسات لعبنا الخاصة، وليس إلى ورقة المواصفات فحسب. إذا كنت تختار جهاز ألعاب محمول لألعاب الحاسوب ومهام سطح المكتب معًا، فإن الشاشة الكبيرة والتصميم المعياري هما عامل الجذب الفوري. والسؤالان المطروحان هما: كيف يؤدي الجهاز عند إعدادات الطاقة الواقعية، وهل يناسبك حجمه وأدوات التحكم القابلة للفصل؟
تمنح شاشة AMOLED الكبيرة الألعاب مساحة للتنفس، بينما يوفر موصّل لوحة المفاتيح وذراع التحكم طرقًا مختلفة لاستخدام الجهاز نفسه. وفي ما يلي نستعرض ما نجح، وأين تكمن التنازلات، ومن هم المشترون الذين سيستفيدون أكثر من ONEXPLAYER 3.
ظروف الاختبار
| البند | أساس المراجعة |
|---|---|
| الجهاز | ONEXPLAYER 3 بمعالج Intel Arc G3 Extreme ورسومات Arc B390 |
| أقصى TDP مُختبر | 35 واط |
| دقة اللعب المعيارية للمقارنة | 1920 × 1080؛ الإعدادات مذكورة مع كل لعبة |
| اختبار ضغط البطارية | حلقة Cinebench عند أقصى TDP وسطوع |
| اختبار البطارية في وضع الخمول | سطح مكتب Windows في وضع الخمول |
| اختبارات عملية أخرى | الشاشة، وأدوات التحكم، وملحقات لوحة المفاتيح وذراع التحكم، والألعاب والمحاكيات |
فيديو مراجعة ONEXPLAYER 3
نظرة عامة على ONEXPLAYER 3
تبلغ أبعاد ONEXPLAYER 3 نحو 12.3 × 5.4 × 0.8 بوصة (313 × 138 × 22 مم)، ويزن حوالي 779 غرامًا (1.7 رطل) بدون أذرع التحكم، و939 غرامًا (2.0 رطل) معها. هذا جهاز ألعاب محمول كبير الحجم وليس جهازًا يوضع في الجيب. ومع ذلك، وجدته مريحًا في الإمساك؛ إذ يشكّل كل من ONEXPLAYER ONEXFLY APEX وGPD WIN 5 الأكبر والأثقل جزءًا من مرجعيتي الحديثة.
تتميز شاشة اللمس AMOLED بحجم 8.8 بوصة بدقة 1920 × 1200، ودعم HDR، ونطاق تحديث متغيّر من 30 إلى 144 هرتز. وباعتبارها جهاز ألعاب محمول بشاشة AMOLED بحجم 8.8 بوصة، فإنها تمنح Windows والألعاب مساحة واسعة؛ والشاشة هي الجزء الذي لاحظته أكثر من غيرها أثناء اللعب خلال تجربة مراجعة ONEXPLAYER 3.
تحمل أذرع التحكم القابلة للفصل عصي تحكم تناظرية بالسعة وأزرارًا بمفاتيح دقيقة. يمكنك تبديل لوحة D-pad بين تصميم رباعي الاتجاهات وثماني الاتجاهات. ويعدّل مفتاحان في الخلف استجابة الزناد؛ كما توجد أزرار تحرير أذرع التحكم، وزرا ماكرو قابلان للتهيئة برمجيًا، وحامل مدمج للاستخدام على المكتب.
في الأسفل توجد فتحة Mini SSD، وموصّل لوحة المفاتيح المغناطيسي، وقارئ microSD. وفي الأعلى يوجد مقبس صوت 3.5 مم، ومنفذان USB4 Type-C، وأزرار التحكم بمستوى الصوت، وزر تشغيل مزوّد بقارئ بصمات مدمج. كما يوجد منفذ USB 3.2 Type-A. مكبرات الصوت كافية لجهاز محمول، وإن كان عرض مسجّل لن ينقل تمامًا كيف تبدو جودتها على أرض الواقع.
لوحة المفاتيح ووحدة التحكم
تحوّل لوحة مفاتيح ONEXPLAYER 3 المغناطيسية، التي تُباع منفصلة، جهاز الألعاب المحمول هذا إلى محطة عمل صغيرة عملية بنظام Windows. مفاتيحها أصغر من تلك الموجودة في لوحة مفاتيح قياسية لكنها قابلة للاستخدام، ويمكن أن تبقى مثبتة كغلاف للشاشة. وهي خيار مفيد إذا كنت تريد الكتابة أو العمل على مكتب بدلًا من الاعتماد على شاشة اللمس.
يجمع موصّل ذراع تحكم ONEXPLAYER 3 المنفصل أدوات التحكم المنفصلة في يد تحكم واحدة. تُخزَّن وحدة RF dongle في الجزء الخلفي من الوحدة وتُوصَل بالجهاز الذي تريد التحكم به، وليس بـ ONEXPLAYER 3 فقط. وتُعد لوحة اللمس فيه مفيدة بشكل خاص للتنقل في Windows بين الألعاب.
المواصفات التقنية وعمر البطارية في ONEXPLAYER 3
يجمع Intel Arc G3 Extreme بين 14 نواة معالجة و14 خيطًا، مع تردد توربو يصل إلى 4.7 غيغاهرتز. يستخدم جهاز Intel Arc G3 Extreme المحمول هذا رسومات Arc B390 المدمجة بـ 12 نواة Xe تعمل بتردد يصل إلى 2300 ميغاهرتز. اختُبرت وحدة مراجعة ONEXPLAYER 3 حتى إعداد الطاقة الأقصى البالغ 35 واط؛ أما أجهزة المقارنة لدينا فلها اختبارات بطاقة أعلى لا ينبغي الخلط بينها وبين نتائج الطاقة المتماثلة.
| المواصفة | ONEXPLAYER 3 |
|---|---|
| المعالج | Intel Arc G3 Extreme – 14 نواة / 14 خيطًا: نواتان للأداء، و8 نوى فعّالة، و4 نوى فعّالة منخفضة الطاقة. توربو يصل إلى 4.7 غيغاهرتز؛ ذاكرة Intel Smart Cache بسعة 12 ميغابايت؛ TDP 35 واط؛ عملية Intel 18A. |
| الرسومات | Intel Arc B390 مدمجة. 12 نواة Xe؛ بتردد يصل إلى 2300 ميغاهرتز |
| NPU | Intel AI Boost NPU؛ أداء ذكاء اصطناعي يصل إلى 46 TOPS. |
| الشاشة | شاشة لمس AMOLED بحجم 8.8 بوصة؛ 1920 × 1200؛ 16:10، تحديث متغيّر من 30 إلى 144 هرتز؛ 475 شمعة نموذجيًا؛ ذروة 700 cd/m² (HBM)، وذروة 1100 cd/m² (HDR)؛ 100% DCI-P3 و100% sRGB؛ نسبة أبعاد 16:10؛ |
| خيارات الذاكرة | 32 غيغابايت LPDDR5X بسرعة 8533 MT/s أو 24 غيغابايت LPDDR5X بسرعة 7467 MT/s. |
| خيارات التخزين الداخلي | من 512 غيغابايت إلى 4 تيرابايت SSD من نوع M.2 2280 PCIe 4.0 ×4، حسب التهيئة |
| التوسعة | فتحة Mini SSD وقارئ microSD |
| اللاسلكي | Wi-Fi 7 وBluetooth 5.4 |
| المنافذ | منفذان USB4 Type-C، ومنفذ USB 3.2 Type-A واحد، وصوت 3.5 مم |
| البطارية | مدمجة بسعة 85 واط/ساعة، 22050 مللي أمبير/ساعة |
| الحجم والوزن | نحو 313 × 138 × 22 مم؛ 779 غرامًا بدون أذرع التحكم؛ 939 غرامًا معها |
| البرمجيات | Windows 11 وأداة التحكم OneXConsole |
توفّر فتحة التوسعة Mini SSD مسار تخزين أسرع من بطاقة microSD التقليدية، مع خيارات من 512 غيغابايت إلى 2 تيرابايت ومعدلات نقل معلنة تصل إلى 3.7 غيغابايت/ثانية. ويغطي Wi-Fi 7 وBluetooth الاتصال اللاسلكي.
استمرت البطارية الداخلية بسعة 85 واط/ساعة نحو ساعتين في حلقة Cinebench لدينا عند أقصى TDP وسطوع الشاشة. وفي وضع الخمول على سطح مكتب Windows، قمنا بقياس متوسط 15 ساعة و32 دقيقة، وهو عبء عمل مختلف تمامًا، وليس تقديرًا لمدة اللعب. وكانت هذه النتيجة في وضع الخمول ضعف ما قسناه من APEX وWIN 5 تقريبًا؛ أما مدة اللعب الفعلية فستعتمد على اللعبة وإعداد الطاقة.
خلال اختبار الضغط، قسنا قراءة قصوى للمروحة عند 61 ديسيبل و56 درجة مئوية عند عادم المروحة. وقياس العادم ليس درجة حرارة المقابض. تساعد هذه الأرقام في تفسير المقايضة بين التبريد والضجيج عند الحمل العالي، لكنها لا تصف ما ستكون عليه كل لعبة من حيث الصوت أو الإحساس.
اختبارات أداء النظام
تنتمي GPD WIN 5 وGPD WIN MAX 3 وGPD BOX وONEXFLY APEX إلى فئات معالجات وتبريد ومظاريف طاقة مختلفة. وتشير الشرطة في جداول الألعاب إلى إعداد بلا نتيجة مقيسة، وليس إلى نتيجة صفرية.
3DMark
في قسم 3DMark من مراجعتنا لـ ONEXPLAYER 3، سجّل 6,944 في Time Spy، و43,601 في Night Raid، و13,363 في Fire Strike. وتجاوز GPD BOX في Night Raid لكنه جاء خلفه قليلًا في الاختبارين الآخرين. وتصدّر WIN MAX 3 وWIN 5 وONEXFLY APEX في الاختبارات الثلاثة جميعها.
| الطراز | Time Spy | Night Raid | Fire Strike |
|---|---|---|---|
| GPD WIN 5 (AMD MAX+ 395) | 10,541 | 57,589 | 23,739 |
| GPD BOX (Intel Ultra X7 385H) | 7,285 | 40,277 | 14,104 |
| GPD WIN MAX 3 (AMD MAX+ 388) | 10,960 | 47,979 | 22,316 |
| ONEXPLAYER ONEXFLY APEX (AMD MAX+ 395) | 10,635 | 61,861 | 23,452 |
| ONEXPLAYER 3 (Intel Arc G3 Extreme) | 6,944 | 43,601 | 13,363 |
Geekbench 6
في Geekbench 6، سجّلت وحدة مراجعة ONEXPLAYER 3 2,749 في أحادي النواة و13,801 في متعدد النوى. وكان أداء النواة الواحدة قريبًا من الأجهزة الأخرى، بينما تأخر أداء متعدد النوى عن أجهزة AMD MAX+ 395. وتلك تستخدم فئة معالجات مختلفة وتكلف أكثر في مجموعة المقارنة، وهو أمر مهم عند تقييم النتائج.
| الطراز | أحادي النواة | متعدد النوى |
|---|---|---|
| GPD WIN 5 (AMD MAX+ 395) | 2,809 | 17,996 |
| GPD BOX (Intel Ultra X7 385H) | 2,873 | 16,462 |
| GPD WIN MAX 3 (AMD MAX+ 388) | 2,853 | 14,620 |
| ONEXPLAYER ONEXFLY APEX (AMD MAX+ 395) | 2,909 | 18,859 |
| ONEXPLAYER 3 (Intel Arc G3 Extreme) | 2,749 | 13,801 |
اختبارات الألعاب بدقة 1080p
شغّلنا الألعاب المقارنة بدقة 1920 × 1080 عند عدة إعدادات للطاقة. وتتوقف نتائج مراجعة ONEXPLAYER 3 عند حده الأقصى البالغ 35 واط، بينما تمتلك الأجهزة الأخرى أيضًا نتائج عند 55 واط (فلديها حدود TDP أعلى). ويعني اختلاف المعالجات وإعدادات الحد الأقصى المختلفة أن أرقام 55 واط تمثل سياقًا لا نتائج متطابقة مباشرة.
Forza Horizon 6
عند إعدادات Very Low دون FSR، بلغت Forza Horizon 6 معدل 102 إطار/ثانية عند 35 واط على ONEXPLAYER 3. وعند الإعدادين الشائعين 28 واط و15 واط، تصدّر كلا المنافسين بمعدل 95 إطار/ثانية و64 إطار/ثانية على التوالي. وهو الجهاز الأقل تكلفة في هذه المقارنة، لكنه لا يستطيع العمل عند إعداد 55 واط الخاص بهما.
| الطراز | 55 واط | 35 واط | 28 واط | 15 واط | 4 واط |
|---|---|---|---|---|---|
| GPD BOX (Intel Ultra X7 385H) | 104 | — | 87 | 50 | 8 |
| GPD WIN MAX 3 (AMD MAX+ 388) | 139 | — | 90 | 48 | 23 |
| ONEXPLAYER 3 (Intel Arc G3 Extreme) | — | 102 | 95 | 64 | 3 |
Cyberpunk 2077
دون FSR، سجّل ONEXPLAYER 3 معدل 79.31 إطار/ثانية عند 35 واط. وعند الإعداد المشترك 28 واط، جاء معدله 66.17 إطار/ثانية خلف أجهزة المقارنة الثلاثة من AMD. وعند 15 واط تقدّم عليها جميعًا بمعدل 47.26 إطار/ثانية.
| الطراز | 55 واط | 35 واط | 28 واط | 15 واط | 4 واط |
|---|---|---|---|---|---|
| GPD WIN 5 (AMD MAX+ 395) | 118.6 | — | 72.11 | 36.15 | 23.34 |
| ONEXPLAYER ONEXFLY APEX (AMD MAX+ 395) | 117.77 | — | 78.43 | 36.65 | — |
| GPD WIN MAX 3 (AMD MAX+ 388) | 116.17 | — | 71.86 | 35.68 | 22.96 |
| ONEXPLAYER 3 (Intel Arc G3 Extreme) | — | 79.31 | 66.17 | 47.26 | 9.29 |
DOOM: The Dark Ages
عند إعدادات 1080p Low وFSR Balanced، بلغ ONEXPLAYER 3 معدل 67 إطار/ثانية عند 35 واط و61.30 إطار/ثانية عند 28 واط. وانخفض إلى 38.38 إطار/ثانية عند 15 واط و6.44 إطار/ثانية عند 4 واط. وليس لدينا نتائج مطابقة من أجهزة أخرى لهذا الاختبار.
| الإعداد | 35 واط | 28 واط | 15 واط | 4 واط |
|---|---|---|---|---|
| 1080p Low، FSR Balanced (إطار/ثانية) | 67 | 61.30 | 38.38 | 6.44 |
أداء الألعاب في الاستخدام الفعلي
الإعدادات المعيارية المذكورة أعلاه ليست الطريقة المفيدة الوحيدة للعب. في هذه المراجعة لـ ONEXPLAYER 3، بحثنا أيضًا عن إعدادات عملية حافظت على أكثر من 60 إطار/ثانية في جلسات لعبنا. وتعكس تلك النتائج جلساتنا بدلًا من أن تعد بنفس معدل الإطارات في كل جزء من اللعبة.
Forza Horizon 6
عملت Forza Horizon 6 بمعدل يزيد على 60 إطار/ثانية بدقة 1920 × 1200 على رسومات Medium مع XeSS-SR Balanced. وقد تكون هناك مجال لدمج بعض إعدادات High، لكن النتيجة الموثقة التي تتجاوز 60 إطار/ثانية هي لإعداد Medium، وليس لذلك التعديل غير المُختبر.
DOOM: The Dark Ages
عملت لعبة تصويب المنظور الأول بمعدل يزيد على 60 إطار/ثانية بدقة 1920 × 1080 مع إعدادات Low مخصصة ورفع الدقة TXAA. ويختلف هذا الإعداد العملي عن اختبار FSR Balanced المعياري أعلاه.
The Witcher 3 Remastered
حافظت جلسة لعبة تقمص الأدوار لدينا في The Witcher 3 Remastered على أكثر من 60 إطار/ثانية بدقة 1920 × 1200 مع إعدادات رسومات Ultra. وتستفيد اللعبة جيدًا من لوحة AMOLED الأكبر.
أداء المحاكيات
غطّى اختبار مراجعة ONEXPLAYER 3 محاكاة PlayStation 1 و2 إضافة إلى عناوين مختارة من PlayStation 3 وVita ومحاكي Eden. عملت الأنظمة الأقدم جيدًا في جلساتنا؛ ولا يزال توافق المحاكيات يختلف حسب العنوان وإصدار المحاكي. ولمحبي المحاكاة، تُظهر نتائج مراجعة ONEXPLAYER 3 مجالًا لرفع دقة الإخراج حتى عصر PS2، بما في ذلك على شاشة خارجية بدقة تصل إلى 4K.
RPCS3
عملت ألعاب PlayStation 3 المتوافقة بسلاسة في اختباراتنا، دون تباطؤ ملحوظ في العناوين التي جُرّبت. استخدمنا دقة 1080p وأمكننا تطبيق بعض رفع الدقة. ولا يزال الأداء يعتمد على اللعبة والتوافق.
Vita3K
عملت ألعاب Vita المتوافقة جيدًا في Vita3K، مع اختبار العديد منها بدقة عرض مضاعفة 2× لإخراج يقارب 1080p. وظهرت توقفات عرضية أثناء توليد الـ shaders، لكنها لم تكن معطِّلة للعب في جلساتنا.
Eden
تعامل Eden مع تشكيلتنا المعتادة، بما في ذلك Cruis’n Blast، وعملت الألعاب الخفيفة إلى متوسطة المتطلبات جيدًا. أما الألعاب الأكثر تطلبًا وألعاب الطرف الأول فكانت أقل ثباتًا، لذا تحقق من التوافق عنوانًا بعنوان بدلًا من افتراض أن كل لعبة ستعمل.
الخلاصة
ما أثار إعجابي أكثر في مراجعة ONEXPLAYER 3 هو الجمع بين شاشة AMOLED بحجم 8.8 بوصة، وإحساس مريح عند الإمساك، وتصميم مرن حقًا. فبطاريته الداخلية بسعة 85 واط/ساعة تُغني عن ترتيب البطارية الخارجية لدى بعض المنافسين؛ وتضيف فتحة Mini SSD توسعة مريحة، كما توسّع لوحة المفاتيح المغناطيسية الاختيارية وموصّل ذراع التحكم استخدام الجهاز إلى ما هو أبعد من اللعب المحمول.
تحكي اختبارات مراجعة ONEXPLAYER 3 قصة أكثر تشويقًا من مجرد ترتيب بسيط لأجهزة الصدارة. فهو متأخر عن أنظمة AMD الأعلى فئة في اختبارات 3DMark وعند 28 واط في Cyberpunk، لكنه يؤدي بشكل جيد بشكل خاص عند إعدادات 15 واط المشتركة في Forza وCyberpunk. ويجعل سقفه البالغ 35 واط وتكلفته الأقل مقارنة بأجهزة المقارنة الأعلى مستوى اختبارات الطاقة المتماثلة مفيدة بشكل خاص. وتراوح عمر البطارية بين نحو ساعتين تحت حلقة طاقة قصوى متطلبة و15 ساعة و32 دقيقة في وضع خمول سطح المكتب؛ أما اللعب الفعلي فسيقع في مكان ما بين هذين العبئين المختلفين تمامًا.
اختر ONEXPLAYER 3 إذا كنت تريد جهاز ألعاب محمولًا بنظام Windows بشاشة كبيرة وأدوات تحكم قابلة للفصل وخيار العمل بلوحة مفاتيح صغيرة، بدلًا من مجرد السعي وراء أعلى نتيجة معيارية عند 55 واط+ على أجهزة أكثر تكلفة. فهو يقدم مزيجًا جاذبًا من أداء اللعب المقيس وجودة الشاشة والتصميم المعياري.
حكمنا – هل يستحق ONEXPLAYER 3 الشراء؟
- الإجابة المختصرة: نعم، إذا كنت تقدّر شاشته وبطاريته المدمجة وأدوات التحكم المعيارية أكثر من نتائج أجهزة الصدارة الأعلى طاقة.
- الأفضل لمن: اللاعبين الذين يريدون جهاز ألعاب محمولًا لعناوين Windows واستخدامًا عرضيًا بلوحة المفاتيح.
- غير مثالي لمن: كل من يحتاج أصغر جهاز محمول، أو فصلًا سهلًا لأذرع التحكم، أو أسرع نتائج لعب عند 55 واط+.
- الحالة الحالية: متاح بتهيئات متعددة؛ تحقق من التوفر الإقليمي والملحقات والسعر عند الشراء.
إذا كنت تزن أحجامًا وفئات طاقة مختلفة، تصفّح مجموعة أجهزة الألعاب المحمولة من DROIX إلى جانب هذه المراجعة لـ ONEXPLAYER 3.
الأسئلة الشائعة حول ONEXPLAYER 3
ما الشاشة التي يمتلكها ONEXPLAYER 3؟
يمتلك ONEXPLAYER 3 شاشة لمس AMOLED بحجم 8.8 بوصة بدقة 1920 × 1200 مع دعم HDR ونطاق تحديث متغيّر من 30 إلى 144 هرتز. وتُعد الشاشة الكبيرة سببًا رئيسيًا لتفضيله على جهاز محمول أصغر.
كم تدوم بطارية ONEXPLAYER 3؟
عملت وحدة مراجعتنا من ONEXPLAYER 3 لنحو ساعتين في حلقة Cinebench عند أقصى TDP وسطوع، وسجّلت متوسط 15 ساعة و32 دقيقة في وضع خمول سطح المكتب. ولا ينبغي اعتبار أي من النتيجتين مدة تشغيل مقيسة للعبة معينة.
هل يمكن استخدام ONEXPLAYER 3 كحاسوب محمول صغير؟
نعم. لوحة المفاتيح المغناطيسية والحامل المدمجان، اللذان يُباعان بشكل منفصل، يجعلان ONEXPLAYER 3 صالحًا للاستخدام في أعمال Windows الخفيفة على المكتب. يمكن أيضًا ضم وحدات التحكم الخاصة به باستخدام موصل اختياري، مع أن فصلها تطلب جهدًا أكبر من المتوقع في اختبارنا.
هل ONEXPLAYER 3 جيد للمحاكاة؟
تعامل ONEXPLAYER 3 مع عناوين PlayStation وVita3K وRPCS3 وEden المتوافقة التي جربناها، مع أكبر تباين في الألعاب الأكثر تطلبًا. تحقق من التوافق مع العناوين المحددة التي تريد لعبها.
الأسئلة والتعليقات
0تحصل كل سؤال على إجابة. اسأل قبل الشراء — DaveC والفريق يرد في غضون يوم عمل واحد، والإجابات تبقى عامة لمساعدة القارئ التالي.
